Ausstellung zum Kardinal-König-Kunstpreis

Präsentation aller eingereichten Werke

Neben der Vergabe des Preises ermöglicht der Kardinal-König-Kunstfonds auch die Präsentation der eingereichten Arbeiten aller nominierten Künstlerinnen und Künstler zum Kardinal-König-Kunstpreis in einer begleitenden Ausstellung. Damit wird ein maßgeblicher Beitrag geleistet, die jüngere österreichische Kunstszene in einem breiten Querschnitt vorzustellen und das Spektrum auszuleuchten, aus dem die ausgezeichnete Position der Preisträgerin ermittelt wurde.

 

Nominierte KünstlerInnen 2017

Einen Überblick über die eingereichten Werke 2017 finden Sie hier

Eva Beierheimer, Anna-Sophie Berger, Anna-Maria Bogner, Judith Fegerl, Kerstin von Gabain (Preisträgerin 2017), Julia Gaisbacher, Nilbar Güreş, Benjamin Hirte, Jochen Höller, Krõõt Juurak, Isabella Kohlhuber, Angelika Loderer, Christoph Meier, Stefanie Moshammer, Ute Müller, Simona Obholzer, Bernd Oppl, Michael Part, Anja Ronacher, Christian Rosa, Barbis Ruder, Anne Speier, Addie Wagenknecht

 

Nominierte KünstlerInnen 2015 

Einen Überblick über die eingereichten Werke 2015 finden Sie hier

Anna-Sophie Berger, Verena Dengler, Michael Fliri, Thomas Gänszler, Nilbar Güreş, Julia Haller (Preisträgerin 2015), Markus Hofer, Markus Jeschaunig, Barbara Kapusta, Zenita Komad, Ulrike Königshofer, Marianne Lang, Sonia Leimer, Niklas Lichti,  christoph mayer chm., Richard Nikl,  Maruša Sagadin, Judith Saupper, Liddy Scheffknecht, Philipp Timischl, Christina Tsilidis, zweintopf

 

Nominierte KünstlerInnen 2013

Franz Amann, Hannes Böck, Verena Dengler, Christian Egger, Karin Fisslthaler, Manuel Gorkiewicz, Gregor Graf, Katharina Gruzei, Markus Hahn, Caroline Heider, Kathi Hofer, Clemens Hollerer, Björn Kämmerer, Barbara Kapusta, Luisa Kasalicky, Leopold Kessler, Claudia Larcher, Roberta Lima, Christoph Meier, David Moises, Ute Müller, Imre Nagy, Markus Proschek, Gregor Sailer, Liddy Scheffknecht, Lucie Stahl, Astrid Wagner, Hannes Zebedin

Nominierte Künstlerinnen 2011

Anna Artaker, Catrin Bolt, Zoé Byland, Sevda Chkoutova, Judith Fegerl, Rainer Gamsjäger, Nilbar Güres, Clemens Hollerer, Karl Karner, Luisa Kasalicky, Leopold Kessler, Ulrike Königshofer, Daniel Leidenfrost, Sonia Leimer, Christian Mayer, Christoph Meier, Karin Peyker, Florian Pumhösl, Arnold Reinthaler, Lucie Stahl, Sofie Thorsen,Timotheus Tomicek, Nadim Vardag, Anna Witt

Nominierte KünstlerInnen 2009

Hubert Blanz, Bernhard Buhmann, Christian Eisenberger, Siegfried Fruhauf, Eva Grubinger, Marlene Haring, Christoph Hinterhuber, Judith Huemer, Anna Jermolaewa, Peter Köllerer, Roland Kollnitz, Moussa Kone, Martin Krenn, Elke Krystufek, Tatiana Lecomte, Anita Leisz, Marko Lulic, Haruko Maeda, Klaus Mosettig, Periscope (Heizinger/Schmirl), Katrin Plavcak, Esther Stocker, Kamen Stoyanov, tat ort (Berlinger/Fiel), Sofie Thorsen, Nadim Vardag

Nominierte KünstlerInnen 2007

Ruth Anderwald/ Leonhard Grond, Christian Eisenberger, Andreas Fogarasi, Robert Gschwantner, Heidrun Holzfeind, Franz Kapfer, Elke Krystufek, Constantin Luser, Dorit Margreiter, Gerlinde Miesenböck, Barbara Musil, Andrea Pesendorfer, Ella Raidl, Markus Redl, Sascha Reichstein, Markus Schinwald, Christian Schwarzwald, Nicole Six / Paul Petritsch, Martina Steckholzer, Misha Stroj, Katharina Struber, Jun Yang